Corn Flakes con fruta

Gluten

CONOCIENDO MÁS EL GLUTEN

Con el numero de personas diagnosticadas con intolerancia al gluten aumentando, o elijiendo evitarlo por cuestiones de estilo de vida, aquí respondemos algunas de las preguntas frecuentes sobre el gluten. Desde ¿Qué es? hasta ¿Qué puedo domer?. Descubre más informacion abajo.

¿Qué es el gluten?

El gluten es una proteína presente en los cereales. Se encuentra en el trigo, el centeno y la cebada y es responsable de la elasticidad de la masa.

¿Qué es la enfermedad celíaca?

La enfermedad celíaca es una enfermedad de por vida, causada por la reacción del sistema inmune al gluten.

Afecta a una de cada 100 personas, pero solo se ha diagnosticado una cuarta parte de ellas. Hay casi medio millón de personas en el Reino Unido que tienen la enfermedad sin saberlo.

Cuando alguien con enfermedad celíaca come gluten, su sistema inmune reacciona dañando el revestimiento del intestino delgado.

Los síntomas de la enfermedad celiaca pueden variar de leves a graves y pueden incluir hinchazón, diarrea, náuseas, gases, estreñimiento, cansancio, dolores de cabeza, úlceras en la boca, pérdida repentina o inesperada de peso, pérdida de cabello y anemia.

Es posible tener intolerancia al gluten o alergia al gluten, pero no sufrir la reacción autoinmune que es la enfermedad celíaca.

Cereal Corn Flakes

¿QUE PUEDO COMER?

¿Qué puedo comer en una dieta sin gluten?

Aquellos que están viviendo una dieta libre de gluten pueden comer muchos granos, incluyendo:

  • Amaranto
  • Trigo sarraceno
  • Castaña
  • Maíz
  • Lino / linaza
  • Cáñamo
  • Lúpulo
  • Maíz
  • Mostaza
  • Polenta
  • Quinoa
  • Arroz
  • Sago
  • Soja
  • Tapioca
  • Harina de urd / urid / urad.

Los granos que deben revisarse son avena. Es posible obtener avena sin gluten, pero a menudo pueden contaminarse con otros granos que contienen gluten durante la cosecha o el almacenamiento, por lo que siempre debe verificarse.Con la dieta libre de gluten, también puede comer alimentos naturalmente sin gluten, como:

  • Carne
  • Pescado
  • Frutas y vegetales
  • Arroz
  • Papas
  • Lentejas, frijoles y legumbres.

Es probable que estos alimentos no contengan gluten. Sin embargo, siempre verifique la etiqueta de los productos envasados para identificar su estado sin gluten

¿Qué alimentos contienen gluten?

Cebada (incluidos los productos que contienen cebada malteada, como bebidas malteadas, cervezas, cervezas, lagers y stouts)

  • Harina búlgara
  • Cuscús
  • Trigo duro
  • Einkorn
  • Emmer (también conocido como faro)
  • Trigo Khorasan (conocido comercialmente como Kamut®)
  • Cebada perlada
  • Centeno
  • Sémola
  • Espelta
  • Triticale
  • Trigo
Cereal Corn Flakes

CEREALES CORN FLAKES DE NESTLÉ®

¿Dónde encuentro CEREALES CORN FLAKES DE NESTLÉ®?Puede encontrar nuestros cereales sin gluten en las principales cadenas de supermercados del país. ¿Tienen aprobación internacional?Los cereales CORN FLAKES de NESTLE® libres de gluten,  muestran el logotipo de grano cruzado de la fundación de celiacos del Reino Unido.

Desayuno Balanceado

    marcas de cerealesy productos