Whole Grain Logo Whole Grain Logo
    Star Wars: Os Últimos Jedi

    STAR WARS: OS ÚLTIMOS JEDI COM OS TEUS CEREAIS NESTLÉ!

    Junte-se à batalha mais épica da galáxia. Descubra os prémios STAR WARS: Os Últimos Jedi nas embalgens promocionais STAR WARS dos Cereais de Pequeno-Almoço Nestlé.

    Ganhe prémios exclusivos com as embalagens promocionais STAR WARS!

    Com STAR WARS: Os Últimos Jedi, o pequeno-almoço torna-se uma aventura para toda a familia. Recolha os códigos únicos impressos no interior das embalagens promocionais STAR WARS - Os Últimos Jedi e habilite-se a ganhar uma das 100 malas de viagem STAR WARS que temos para lhe oferecer. Clique aqui para introduzir o código.

    Mala de viagem Star Wars - Star Wars: Os Últimos Jedi

    Como participar?

    1. Recolha o código único impresso no interior da embalagens de CHOCAPIC 375g, ESTRELITAS 300g e LION 400g
    2. Insira o código em www.StarWars.nestle-cereals.pt
    3. Responda corretamente à pergunta
    4. Saiba no dia seguinte se é um dos premiados

    VENCEDORES

    Vencedores dia 20 Outubro: Dinis Lima (Alfena)

                                                            João Miguel (Amadora)

     

    Vencedores dia 22 Outubro: Miguel Costa (Caldas da Rainha)

                                                            Tiago Anjo (S. Mamede Infesta)

     

    Vencedores dia 24 Outubro: Pedro Miguel Costa (Vau)

                                                            João Afonso (Lisboa)

     

    Vencedores dia 26 Outubro: Diana Simões (Alpiarça)

                                                            Maria Francisca Bonacho (Caldas da Rainha)

     

    Vencedores dia 28 Outubro: Gabriel Silva (Oliveira de Frades)

                                                            Raquel Rocha (Mafra)

     

    Vencedores dia 30 Outubro: Mario Pinto (Oeiras)

                                                            Bruno Azevedo (Penafiel)

     

    Vencedores dia 1 Novembro: Carla Costa (Lisboa)

                                                             Maria Emilia Jesus (Ermesinde)

     

    Vencedores dia 3 Novembro: Joana Fortes (Póvoa de Varzim)

                                                              Isabel Cristina Jesus (Lisboa)

     

    Vencedores dia 5 Novembro: Sandra Bras (Póvoa de Santa Iria)

                                                              Maria Claudina Matos (Quinta do Anjo)

     

    Vencedores dia 7 Novembro: Andreia Laginha (Póvoa de Varzim)

                                                              Fernanda Gonçalves (Odivelas)

     

    Vencedores dia 9 Novembro: José António (Foros de amora)

                                                              Bebiana Mendonça (Lousada)

     

    Vencedores dia 11 Novembro: Ana Pontes (Porto)

                                                                Gonçalo Alves (Ramalhal)

     

    Vencedores dia 13 Novembro: Teodoro Mendonça (Meinedo)

                                                                Carlos Graf (Fanzeres)

     

    Vencedores dia 15 Novembro: Luísa Isabel Silva (Vila Nova Famalicão)

                                                                Rui Silva (Odivelas)

     

    Vencedores dia 17 Novembro: Marta Santos (Ramada)

                                                                Maria do Céu Bragança (Meinedo)

     

    Vencedores dia 19 Novembro: Emanuel Carneiro (Vila do Conde)

                                                                Rita Escórcio (Rana)

     

    Vencedores dia 21 Novembro: Lucia Sousa (Lousada)

                                                                Susana Rodrigues (Corroios)

     

    Vencedores dia 23 Novembro: Maria Mendonça (Lousada)

                                                                Tania Filipa (Ameixoeira)

     

    Vencedores dia 25 Novembro: Lara Barros (Senhora da Hora)

                                                                Maria Oliveira (Caldas das Taipas)

     

    Vencedores dia 27 Novembro: Rosa Fonseca (Porto)

                                                                Sara Raquel Fontes (Lisboa)

     

    Vencedores dia 29 Novembro: João Pacheco (Penafiel)

                                                                Marco Moura (Ermesinde)

     

    Vencedores dia 01 Dezembro: Tiago Alves (Ameal)

                                                                Rute Pedrosa (Cascais)

     

    Vencedores dia 03 Dezembro: António Coelho (Galegos)

                                                                Márcia Soares (Penafiel)

     

    Vencedores dia 05 Dezembro:  Monica Barradas (Faro)

                                                                Lúcio Almada (Mato-Cheirinhos)

     

    Vencedores dia 07 Dezembro: André Soares (Penafiel)

                                                                Manuela Moreira (Alfena)

    Vencedores dia 21 Outubro: Rui Neves (Rebordosa)

                                                            Rita Bonacho (Caldas da Rainha)

     

    Vencedores dia 23 Outubro: Bárbara Oliveira (Santa Maria da Feira)

                                                            João Paulo Ferreira 

     

    Vencedores dia 25 Outubro: Maria Gabriela Bonacho (caldas da Rainha)

                                                            Cátia Jesus (Oia)

     

    Vencedores dia 27 Outubro: Ana Rodrigues (Amadora)

                                                            Ana Santos (Peniche)

     

    Vencedores dia 29 Outubro: Ana Oliveira (Monte Estoril)

                                                            Teresa Patricia Jesus (Porto)

     

    Vencedores dia 31 Outubro: Carla Ferreira (Queluz de Baixo)

                                                            Diana Maria Simões (Santarém)

     

    Vencedores dia 2 Novembro: Bruno Lima (Alfena)

                                                               Matilde Vieira (Caldas da Rainha)

     

    Vencedores dia 4 Novembro: Diana Varela (Castanheira do Ribatejo)

                                                                António Costa (Caldas da Rainha)

     

    Vencedores dia 6 Novembro: Francisco Arruda (Arroios)

                                                                João Alves (Póvoa de Varzim)

     

    Vencedores dia 8 Novembro: Sónia Dias (Nogueira e Silva Escura)

                                                                Maria Silva (Santo Tirso)

     

    Vencedores dia 10 Novembro: Tânia Morim (Póvoa de Varzim)

                                                                Maria Mendes (Ermesinde)

     

    Vencedores dia 12 Novembro: Rita Ramos (Odivelas)

                                                                Salette Pontes (Póvoa de Varzim)

     

    Vencedores dia 14 Novembro: Carla Barros (Leiria)

                                                                Bruno Bras (Póvoa de Santa Iria)

     

    Vencedores dia 16 Novembro: Jorge Mendonça (Lousada)

                                                                Liliana Moreira (Santo Tirso)

     

    Vencedores dia 18 Novembro: João Silva (Porto)

                                                                Maria Mendes (Santa Clara)

     

    Vencedores dia 20 Novembro: José Maria Moreira (Santo Tirso)

                                                                Cátia Graf (Porto)

     

    Vencedores dia 22 Novembro: Maria Rosalina Mendoça (Lousada)

                                                                José Freitas (Alfena)

     

    Vencedores dia 24 Novembro: Maria Adriana Nogueira (Penafiel)

                                                                Ana Esteves (Gafanha da Nazaré)

     

    Vencedores dia 26 Novembro: Maria Manuela Moreira (Alfena)

                                                                Duarte Ferreira

     

    Vencedores dia 28 Novembro: José Pacheco (Penafiel)

                                                                Maria Vieira (Valongo)

     

    Vencedores dia 30 Novembro: Soraia Soares (Galegos)

                                                                Márcio Neves (Santo Tirso)

     

    Vencedores dia 02 Dezembro: Maria Costa (Almada)

                                                              Luzia Ferreira (Penafiel)

     

    Vencedores dia 04 Dezembro: Isidro Ferreira (Penafiel)

                                                             Teresa Silva (Penafiel)

     

    Vencedores dia 06 Dezembro:   Joaquim Reis de Freitas  (Alfena)

                                                              Maria Malheiro Moreira

     

    Vencedores dia 08 Dezembro: Julia Duarte (Leiria)

                                                              Fabio Barbosa (Paredes)

    OS ÚLTIMOS JEDI APENAS NAS EMBALAGENS PROCIONAIS DE CHOCAPIC, ESTRELITAS E LION

    Cereais Chocapic, Estrelitas e Lion

    Vamos falar

    Nos países emergentes, os produtos Nestlé têm mais sal do que os produtos nos países desenvolvidos?

    Ao longo dos últimos 15 anos, empenhámo-nos em reduzir o sódio (que é o componente principal do sal) nos nossos cereais de pequeno-almoço em todo o mundo, pois queremos continuar a fazê-los mais nutritivos. Alcançar uma fórmula consistente em todos os produtos não se consegue do dia para a noite - por isso, é possível que alguns produtos contenham mais sódio do que outros. O nosso objetivo é que todos os nossos cereais – a nível global – tenham os mesmos níveis reduzidos de sódio, tendo como alvo menos de 135mg por dose em todos os nossos produtos para crianças.

    Quais são as vantagens nutricionais e para saúde dos Nestlé Corn Flakes Sem Glúten?

    Para além de serem uma opção saudável para quem quer reduzir a quantidade de glúten na sua dieta ou que têm doença celíaca ou intolerância ao glúten, os Corn Flakes Sem Glúten são também enriquecidos com vitaminas do complexo B, ácido fólico e ferro.

    Como posso encontrar alimentos feitos com cereais integrais?

    Duas coisas a reter: • Procure rótulos dos alimentos que incluam a palavra 'integral' à frente do nome do cereal, como “trigo integral” ou “pão integral”. • Para alimentos com mais de um ingrediente, certifique-se de que o cereal integral aparece no início da lista de ingredientes. Quanto mais no topo da lista, maior a percentagem de cereais integrais que foi usada na receita. E tenha atenção à percentagem de cereais integrais. Deverá encontrar esta informação também na lista de ingredientes.

    Ouvi dizer que uma dieta com um IG baixo me pode ajudar a perder peso. É verdade?

    É muito cedo para dizer ao certo. A ciência ainda está a dar os primeiros passos nesta área. Há provas de que os alimentos com baixo IG demoram mais a serem digeridos e o ajudam a sentir-se satisfeito durante mais tempo, mas não há nada que comprove que ingerirá menos calorias na refeição seguinte.